20 мая 2018

Как проходит свадьба в Италии

Такое торжественное событие, как свадьба, без исключения в любой стране является памятным и важным мероприятием.

Каждая девушка желает, чтобы её самый главный день в жизни прошел не только с большим размахом, но и запомнился на всю оставшуюся жизнь. Ярким примером шикарной, веселой и главное запоминающейся свадьбы, является процесс бракосочетания в Италии.

В этой колоритной стране к данному событию готовятся очень долго и с особой тщательностью. Именно поэтому бронировать ресторан и другие услуги начинают обычно за год вперёд, а некоторые и за два. Особенно трепетно ко дню свадьбы относятся на юге Италии, свадьбы здесь всегда пышные, с большим количеством гостей и длятся с утра до глубокой ночи.

А все это связано с тем, что итальянцы считают, что процесс замужества и женитьбы — это навсегда. Если вы желаете провести незабываемую и яркую свадьбу в Италии, обращайтесь в наше агентство, где высококлассные специалисты помогут сделать этот день веселым, ярким и запомнившимся на долгие годы!

Как проходит настоящая итальянская свадьба?

Ниже предлагаем вам список нескольких итальянских свадебных традиций, некоторые из них, возможно, будут вам знакомы, о других вы услышите в первый раз.

  • Как и у нас молодоженам строго настрого запрещается видеться и разговаривать за день и в день свадьбы до момента официальной церемонии. Все сообщения должны передаваться через родственников и друзей.
  • В Италии, как и везде, запрещается показывать свадебное платье своему жениху, но если очень хочется, то можно предварительно убрав одну туфлю, одну сережку и одну перчатку.
  • Во многих провинциях Южной Италии до сих пор по старинной традиции жених поёт серенаду под окнами своей любимой вечером перед днём свадьбы. В конце серенады родители невесты должны угостить все пришедших, а также прохожих вкусными лакомствами.
  • В Италии именно жених дарит невесте свадебный букет, считается, что это его последний подарок в качестве жениха. Конечно, невеста может сама выбрать букет, но доставят его утром в день свадьбы. В конце празднования по известному обычаю невеста бросает букет в толпу незамужних подруг, та что поймает выйдет замуж в следующем году.
  • Интересно, что обручальное кольцо в Италии одевают на безымянный палец левой руки. Эта традиция берёт свои корни из древнего Египта, где верили, что в безымянном пальце левой руки есть вена, которая восходит прямо к сердцу, кольцо на пальце гарантировало вечную любовь и верность. В Италии обычно на оборотной стороне обручального кольца пишут дату свадьбы, имя невесты (на кольце жениха) и жениха (на кольце невесты).
  • В некоторых регионах Италии считается что лучшая фата для невесты — это фата её родственницы или подруги, которая удачно вышла замуж, в других регионах страны говорят, что фата должна быть такой длины сколько лет жених и невеста встречались до свадьбы, каждый год — 1 метр.
  • Обычай громогласно отмечать проезд свадебного кортежа, гудеть в клаксон и кричать нужен не просто для привлечения внимания к свадебной процессии, считалось что громкие звуки распугивают злых духов.
  • В Италии считается, что дождь во время свадьбы к удаче, есть даже поговорка «sposa bagnata, sposa fortunata», которая переводится дословно «мокрая невеста, счастливая невеста».
  • Классическая итальянская традиция — дарить всем гостям мешочки с особыми миндальными конфетками, покрытыми сахарной глазурью, они должны быть исключительно белого цвета и в непарном количестве 3 либо максимум 5, что означает, что в жизни супругов должны всегда присутствовать: здоровье, плодовитость, долголетие, счастье и богатство.
  • Наверное, многие слышали о бонбоньерках, маленьких подарках, которые молодожены дарят гостям вместе с конфетками в знак признания и благодарности. Традиция эта пришла в Италию из Франции в XV веке и стала постоянной на всей территории Италии в XVII веке.
  • В Древнем Риме муж брал на руки свою новоиспеченную жену, чтобы вместе первый раз переступить порог дома. Считалось, что женщина, переполненная эмоциями, может поскользнуться через порог и упасть, а это был очень плохой знак — боги не приняли новую хозяйку.
  • Еще одна традиция которая берет своё начало в Древнем Риме: новоиспеченные молодожены обычно ели мёд в течении всей последующей «луны» (ночи) сразу после дня свадьбы, возможно считалось, что после интенсивного празднования полезно восполнить силы с помощью мёда, отсюда известное выражение «luna di miele», которое дословно переводится как «медовая луна», а в обиходе мы знаем его как медовый месяц — первые сладкие моменты жизни супругов.

 

Особенности проведения итальянской свадьбы

Итак, если вы решили организовать настоящую традиционную итальянскую свадьбу, то в этом вам помогут наши организаторы, но вы не должны забывать и о традициях этого важного мероприятия на территории Италии:

  • Если жених вышел из дома, чтобы пойти к месту церемонии, он ни в коем случае не должен возвращаться обратно, поэтому в Италии жениха всегда сопровождают друзья, на случай если он что-то забыл.
  • Не одевайте обручальные кольца в день свадьбы вплоть до официальной церемонии.
  • Постарайтесь не уронить обручальные кольца во время церемонии, если всё-таки кольцо упало, его должен поднять тот, кто ведёт церемонию, но никак не молодожены.
  • В конце церемонии гости закидывают молодоженов рисом в знак богатства, везения и счастливой жизни.

Почему стоит провести свадьбу в Италии?

Если вы желаете сделать день свадьбы запоминающимся, провести его нужно именно в Италии, так как:

  • Здесь вас ждёт настоящее итальянское свадебное застолье с вкусными блюдами и изысканной кухней.
  • Особая атмосфера праздника благодаря внешнему антуражу.
  • Добрые и услужливые итальянцы, которые всегда жизнерадостны и рады гостям.
  • Традиции итальянских свадеб очень схожи с нашими празднованиями данного мероприятия.
  • В Италии самое серьезное и ответственное отношение к браку.

Поэтому, если вы желаете сделать свою свадьбу веселой, яркой и «навсегда», обращайтесь в наше агентство, где организаторы помогут воплотить итальянскую мечту в реальность!

Собираетесь провести
свадьбу в Италии?

Оставьте заявку — мы свяжемся с вами и поможем ответить на все ваши вопросы.