05 июля 2017

Практические советы для отдыха в Апулии

Лето в самом разгаре и в последнее время в интернете я стала наталкиваться практически на крики души от наших соотечественников — куда поехать летом, чтобы было что посмотреть, море рядом и главное мало туристов?

Это натолкнуло меня на мысль написать данную статью.

Несмотря на то, что Апулия — это часть нашей любимой Италии (тот самый каблучок знаменитого сапога), все-таки этот регион известен далеко не каждому российскому туристу. Однако, как считает одна моя знакомая — это не так уж плохо. Действительно, в регионе не встретишь туристической толпы, или во-всяком случае её очень легко избежать.

Я со своей стороны, думаю, что у Апулии есть «оберег» от массового туризма: неразвитая система общественного транспорта и небольшое при этом неоправданно дорогое предложение от гостиниц по системе «all inclusive».

Отдых не для всех

Апулия — это отдых для избранных, потому что, во-первых, нужна машина, во-вторых, определенный уровень любви к приключениям, ведь здесь вы не найдете знаков, указателей или меню на русском языке (иногда их нет и на английском). Основные туристы в Апулии — это англичане, немцы и, конечно, сами итальянцы с севера.

Англичан практически не видно на море, они почти всегда выбирают для отдыха отдаленные домики трулло, виллы или массерии далеко от суеты и в окружении оливковых рощ. Немцы судя по всему не очень любят жару, потому что их чаще видно с апреля по июнь и в сентябре — октябре.

Наверное, именно поэтому друзья, которые приезжают ко мне погостить, всегда с радостью отмечают, что «у вас тут одни итальянцы, те самые которых мы привыкли видеть в фильмах с Челентано». Да, оказывается даже в Италии это теперь большая редкость.

В общем, если вы готовы к увлекательным поворотам судьбы, смело садитесь на самолёт, заказывайте машину в аэропорту и вперёд к открытию новых горизонтов.

Что посмотреть и куда съездить

Конечно, чтобы посмотреть всю Апулию от Santa Maria di Leuca (крайний мыс каблучка) до Gargano (верхняя и очень красивая часть региона) не хватит и месяца, поэтому постараюсь дать несколько полезных советов.

На мой взгляд, города обязательные к посещению: Альберобелло, Остуни, Лечче, еще Бари, особенно если вы религиозный человек, ведь именно в Бари находятся мощи Св. Николая в Храме Николая Чудотворца (адрес Largo Abate Elia, 13), обратите внимание, что в Бари есть и подворье православной русской церкви (Corso Benedetto Croce, 130) — это две разные церкви (мощи находятся именно в Храме, а не в подворье).

Если вам нравятся небольшие средневековые городки можете посетить Ceglie Messapica (город, известный своей кулинарной традицией), Manduria — хороший винный завод и музей винного дела, здесь можно прикупить пару бутылок отличного вина «Primitivo di Manduria», а также всего в 10 км погреться на ослепительном песчаном пляже San Pietro in Bevagna (Ионическое море).

В то время как на другом берегу (Адриатическое море) вас ждут Monopoli, Selva di Fasano, Grotte di Castellana. Кстати, если вы путешествуете с детьми (ваш внутренний ребенок тоже считается) не забудьте посетить zoosafari: один из лучших сафари в Европе, конечно, это особые эмоции, когда рядом с вашей машиной вальяжно проходит тигр или лев.

Не забудьте закрыть окна, если конечно не хотите пригласить их в салон автомобиля.

Можно много писать о каждом городе и о том куда стоит съездить, поэтому в конце статьи я приведу пример экскурсий из расчета 7 дней в Апулии, но это, конечно, только совет, каждый выбирает для себя сам.

Итак, куда ехать разобрались (везде куда успеете, только надо ещё отдохнуть на море). Теперь остается вопрос: где же лучше остановиться ведь вариантов множество! Можно снять домик на берегу чистейшего Ионического или Адриатического моря, удобно совмещать отдых на море и экскурсии. Молодые мамы конечно же оценят, что вход в Ионическое море очень пологий и даже моей маленькой дочке (2 года) в метре от берега доходит до пузика. Можно остановиться в красивом средневековом поместье (masseria), пусть даже в паре км от моря, зато на лоне природы, где обеспечена тишина и отсутствие городского хаоса. Но если всё же вы никак не можете без гостиницы с системой «всё включено», то и такие в Апулии найдутся.

Если нужна более подробная информация, вы всегда можете обратиться ко мне за советом!

Апулия такая разная и такая по-настоящему итальянская, я уверена каждый найдёт в ней то, что понравится и не оставит равнодушным.

А пока следите за новыми фотографиями Апулии в моём профиле инстаграм 

Хорошего отдыха!!!

P. S. Куда съездить за 5-7 дней в Апулии

  • День 1: Вы только что приехали — отдохните!
  • День 2: Otranto и окрестности (если есть время Castro и Grotte di Zinzuluse), красивые местечки на море: Torre dell’Orso, Grotte Basiliane, Torre Sant’Andrea, Santa Cesarea Terme.
  • День 3: Lecce.
  • День 4: Locorotondo, Ostuni (от Остуни совсем недалеко до моря).
  • День 5: Alberobello, Grotte di Castellana, zoosafari.
  • День 6: Selva di Fasano, Torre Canne (на море), Savelletri (на море), Capitolo (на море), Polignano a Mare, Monopoli.
  • День 7: если вы совершенно неутомимы, то выбирайте между Matera (Базиликата) или Bari.

Когда вернетесь ещё раз, обязательно посмотрите — Altamura, Trani, Castel del Monte, Andria (Andria Parco Nazionale Alta Murgia), а также Parco Nazionale di Gargano (Vieste и Peschici).

Собираетесь провести
свадьбу в Италии?

Оставьте заявку — мы свяжемся с вами и поможем ответить на все ваши вопросы.