09 апреля 2017

Документы для свадьбы в Италии

Иногда молодожены хотят организовать официальную свадьбу в Италии самостоятельно. Однако, свадьба в Италии организация которой ложится полностью на ваши плечи может показаться неподъёмным грузом.

Чтобы помочь вам разобраться в том, какие документы нужны для заключения легального брака в Италии, который будет действителен в России, мы написали эту статью.

Если планируется официальная свадьба в Италии в первую очередь нужно обратиться в муниципалитет того округа, где вы собираетесь расписываться. Это очень важно потому, что даже в двух соседних муниципалитетах некоторые правила могут отличаться, а значит и пакет документов у них может быть разным.

Стандартный набор документов, который необходим для свадьбы в Италии для граждан России — это свидетельство о рождении с апостилем и переводом на итальянский язык, действующая виза, действующий заграничный паспорт и, конечно, самое главное справка «Об отсутствии препятствий для вступления в брак в Италии» с апостилем (Nulla osta al matrimonio).

Обратите внимание, что такая справка оформляется на каждого молодожена (если вы граждане России), а значит и записаться на приём в консульство нужно каждому из вас. Кроме того, вы должны выбрать именно то консульство, к юрисдикции которого относится выбранный вами муниципалитет. Например, регион Апулия относится к Римскому Консульству. Поэтому получение документов можно удачно совместить с прогулкой по вечному городу.

На сайте Российского Консульства в Риме подробно расписаны все документы, необходимые для получения справки Nulla Osta. Так, пакет документов, которые нужно предоставить, зависит от того состояли ли заявители ранее в браке, меняли ли фамилию, а также, дан список документов в случае если один или оба заявители вдовствующие.

Хотелось бы отдельно подчеркнуть, что справка Nulla Osta в Российском Консульстве города Рима выдается только при личном присутствии заявителей (это объясняется тем, что заявители должны лично расписаться в присутствии работника Консульства). Более подробно об этом можно прочитать на официальном сайте Российского консульства в Риме.  Справка выдается бесплатно и как правило в день обращения, буквально за несколько минут (на русском и итальянском языках). Тариф 33 евро (цена актуальна на октябрь 2017 года) взимается Консульством за удостоверение верности перевода на итальянский язык.

Напоминаем, что мы можем взять на себя организацию вашей свадьбы от А до Я, в том числе поможет подготовить весь пакет документов. Если же вы хотите сами позаботиться обо всём, но чувствуете, что вам нужна поддержка с организационными вопросами, которые касаются документов — пишите нам, мы можем предоставить эту услугу за небольшую символическую плату.

И еще один момент. Знали ли вы, что в Италии официальная свадебная церемония чаще всего проходит бесплатно, но при этом расписаться можно только в здании муниципалитета? Но есть редкие исключения из этого правила: некоторые муниципалитеты позволяют выносить свадебные реестры и поэтому обращаясь к нам, вы можете рассчитывать на проведение официальной церемонии не в тусклом здании мэрии, а в роскошном месте, которое вы сами выберете.

Собираетесь провести
свадьбу в Италии?

Оставьте заявку — мы свяжемся с вами и поможем ответить на все ваши вопросы.