20 сентября 2018

Свадебные обряды и ритуалы

Церемония бракосочетания — главное таинство для молодоженов, которое вызывает трепет и восторг. Каждой молодой семье хочется создать свой оригинальный и незабываемый праздник, наполнив его яркими красками.

Именно поэтому, официальная свадьба за границей является одним из самых популярных вариантов проведения церемонии.

Среди множества стран Европы, существует лишь одна, которая точно способна подарить безупречное торжество. Теплая и улыбчивая Италия — то самое место, которое станет кусочком рая для молодой семьи. Здесь можно воплотить в реальность свои мечты и превратить свой праздник в настоящую сказку.

Однако, как быть со свадебными обрядами, которые имеют большое значение для нашей культуры? Если свадьба в Италии, то нужно отказаться от русских традиций? Ни в коем случае! Всегда можно сыграть свадьбу за границей на российский манер! Такой вариант торжества станет ярким и необычным.

Традиционный выкуп невесты

Как официальная, так и символическая свадьба в Италии не исключает важнейший обряд выкупа невесты. Это прекрасный шанс для жениха показать свой острый ум и чувство юмора, ведь ему придется пройти определенные препятствия перед тем, как вручить свадебный букет своей возлюбленной.

Для жениха и его друзей подготавливают специальные конкурсы, которые он должен с достоинством пройти. Также в свою очередь, жених дарит небольшие сувениры и сладости подружкам невесты. Не исключен и денежный выкуп, как в былые времена.

Благословение с хлебом-солью

Ни одна традиционная русская свадьба не обходится без каравая. В Италии он также будет уместен и добавит торжеству колорита. Каравай размещают на вышитом рушнике, а в центр ставят солонку с солью.

Обряд организовывают у входа в ресторан, где будет проводиться банкет. Невеста с женихом по очереди откусывают кусочек каравая, без помощи рук. Кому удастся откусить более крупный кусок, тот и станет главой семьи.

Волшебное зеркало

Этот обряд относится к старинным русским ритуалам, которые начинают возрождаться. Свадебная традиция с зеркалом призывает в семью удачу и исполнение желаний.

Молодожены должны встретиться взглядами в зеркале и загадать заветные желания, которые касаются их семейной жизни. По старинному приданию они обязательно сбудутся. Затем они вместе отламывают по кусочку шоколада и угощают друг друга, чтобы жизнь была сладкой. После чего оставшуюся плитку шоколада зарывают в землю, ограждая свою семью от посторонних вмешательств.

Песочный ритуал

В последнее время всё более популярным становится современный свадебный обряд, который молодожены проводят с разноцветным песком. Этот великолепный ритуал символизирует соединения двух судеб в одну. Для проведения, необходим песок в двух разных цветах — один для жениха, второй для невесты. Каждый из своей емкости высыпает песок в одну общую, тем самым рисуя изумительные узоры своей единой судьбы.

Передача домашнего очага

Обряд передачи домашнего очага относится к самым зрелищным и трогательным моментам. Матери жениха и невесты держат в руках по зажженной свече, от которых молодожены вместе поджигают свою большую свечку. Таким образом, они передают новой семье домашний уют и тепло.

Лучше всего ритуал смотрится в полутемном зале, когда огни свеч отчетливо видны. После этого, свечу молодоженов оставляют гореть до конца торжества.

Свадьба в Италии, организация которой находится в руках нашего агентства, обеспечит Вам соблюдение всех необходимых ритуалов. Вы сможете полностью окунуться в атмосферу изысканной традиционной свадьбы, о которой всегда мечтали. Уникальное соединение элегантной Италии с русским колоритом создаст незабываемые моменты на вашем торжестве.

Собираетесь провести
свадьбу в Италии?

Оставьте заявку — мы свяжемся с вами и поможем ответить на все ваши вопросы.